1 февраля 2023 года на базе Великосельской средней школы прошел региональный семинар по теме: «Педагогическое сопровождение школьников в процессе допрофессиональной  педагогической подготовки в условиях сетевого взаимодействия» при участии студентов ФГБОУ ВО «Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского» и  ГПОАУ ЯО Ярославского педагогического колледжа, обучающихся МОБУ «Шопшинская СШ»,  и директоров и педагогов школ Гаврилов-Ямского муниципального района  в сотрудничестве с Управлением образования Гаврилов-Ямского МР и ИМЦ г. Гаврилов-Ям. В работе семинара принимали участие Байбородова Л. В.- заведующая кафедрой педагогических технологий, профессор, доктор педагогических наук, заслуженный работник Высшей школы РФ, Прялочникова С. А.- директор МУ ДПО «ИМЦ» г. Гаврилов-Ям, Толстоброва Ю.В.- заместитель начальника Управления.
Тема семинара приурочена к ряду мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского, юбилею Великосельской СШ – 195 лет.
Участникам семинара были представлены следующие выступления:

1. «Приветственное слово директора школы. Открытие семинара », Ежикова М.С., директор школы;
2. «Создание условий для допрофессиональной подготовки обучающихся в рамках реализации обновленных ФГОС», Мошкин Б.Е., заместитель директора по УВР;
3. «Педагогическое сопровождение школьников в процессе допрофессиональной педагогической подготовки в условиях сетевого взаимодействия», Широкова Е.В., заместитель директора по ВР, куратор педагогического класса;
4. «Практико-ориентированное занятие по музейной педагогике школьных краеведческих клубов», Самарина О.В., учитель истории и обществознания и Ежиков А.М., учитель истории и обществознания.
Мероприятие собрало десятки участников, для которых педагоги школы и учащиеся педагогического класса провели мастер-класс клуба «Школьный пресс-центр» и  внеурочное занятие по музейной педагогике, и кульминационным мероприятием семинара стал «Педагогический батл».
Участники в конце семинара обсудили подходы к формированию и развитию психолого-педагогического сопровождения школьников в процессе допрофессиональной педагогической подготовки, подвели итоги регионального семинара.
Благодарим всех и каждого за участие в нашем семинаре! Желаем всем профессиональных успехов в педагогической деятельности!