24 ноября 2023 г. на базе МОУ Великосельская СШ прошёл семинар для руководителей образовательных организаций Вологодской  области по  организации индивидуализации образовательного процесса. Тема семинара  «Организация образовательного процесса через индивидуализацию образовательного пространства».
С приветственным словом «Особенности и уникальность сельской школы» обратилась директор школы М.С. Ежикова.

Б. Е. Мошкин, заместитель директора по УВР рассказал об «Организации образовательной деятельности в МОУ Великосельская СШ в соответствии с обновленным ФГОС».
М. Л. Ершова, учитель математики провела мастер-класс по теме: «Индивидуализация образовательного процесса в условиях сельской школы».
Е. В. Новикова, тьютор, поделилась опытом по теме: «ИОД старшеклассников»
Широкова Е. В., заместитель директора по ВР выступила по теме: «Опыт организации внеурочной деятельности, дополнительного образования. Организация деятельности психолого-педагогического класса».
Педагоги школы дали открытые уроки.

Урок математика в 5а классе (2 группа): «Действия с натуральными числами» провела А. Н. Калашникова, учитель математики.
Урок русского языка в 5а классе (1 группа): «Анализ текста. Морфемный разбор слова» провела И. В. Богданова, учитель русского языка и литературы.
Практическое занятие по внеурочной деятельности клубов «Историческая мозаика», «Краеведческий театр», «Мастерская рукоделия» провели: И.В. Макарова, организатор краеведческой деятельности;
Л. Б. Махаева, ПДО; С. Г. Мочалова, ПДО; Е. В. Новикова, ПДО; Г. Н. Сутугина, учитель истории.

На семинаре  также обсуждались актуальные вопросы влияния хорошо организованной и продуманной информационно-образовательной среды на обучение и воспитание школьников. С выступлением по теме: «Цифровизации образовательного процесса в условиях сельской школы» выступил Б. Е. Мошкин, заместитель директора по УВР.
В рамках семинара  педагогами школ представлялся опыт создания и развития комфортной образовательной среды.

В процессе анализа уроков и рефлексии участники семинара – директора и заместитеди директоров школ Вологодской области прокомментировали интересные находки административной команды и учителей Великосельской школы.
Завершая работу семинара, заместитель директора по УВР Мошкин Б.Е. обобщил итоги семинара, обратил внимание на предложенные варианты создания комфортной образовательной среды и слаженную работу всех участников образовательных отношений.
Благодарим участников семинара за плодотворную работу и обратную связь. Желаем коллегам профессиональных успехов!

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!