Автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства Просвещения России запущен в работу информационный ресурс Будьучителем.рф, содержащий сведения об образовательных организациях высшего образования, в которых осуществляется подготовка педагогических кадров.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» с 2018 года в Ярославской области реализуется проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».
Количество участников проекта является одним из показателей реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка».
В 2021 году более 2800 учащихся Ярославской области стали участниками проекта. Их отзывы свидетельствуют о том, что проект помог им лучше понять свои сильные стороны и профессиональные интересы, попробовать себя в различных специальностях под руководством опытных наставников, получить рекомендации для построения профессиональной траектории будущего развития.
Профориентация школьников является одним из важнейших факторов правильного выбора будущей профессии. Целью профориентационной работы является выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в соответствии со своими возможностями, способностями и учётом рынка труда. Правильный выбор будущей профессии очень часто значит гораздо больше хороших оценок и значительного багажа знаний. Адекватность выбора и уровень освоения профессии влияют на все стороны и общее качество жизни. Профориентация на этапе выбора профессии и организации профессионального образования позволит школьникам в будущем стать успешными, состоявшимися людьми, мотивированными на успешную самореализацию в выбранной сфере деятельности.

План работы по профориентации на 2021-2022 учебный год

Перечень вступительных экзаменов по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки в университетах, подведомственных Министерству просвещения Российской федерации

Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки "Ресурс"

План  проведения открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию в период с сентября по декабрь 2021 года

План  проведения открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию в период с марта по май 2021 года

Профориентационные мероприятия

Областное профориентационное мероприятие «Скажи профессии «ДА!»
«Арт-Профи Форум» — конкурс для школьников
Всероссийский конкурс «Здесь нам жить».
«Zасобой». Всероссийская программа по развитию системы ранней профориентации
Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс (просмотр)