17 февраля 2023 года на базе МОУ «Великосельская средняя школа Гаврилов-Ямского муниципального района» состоялось научно-образовательное событие - Образовательный интенсив «Практики реализации идеи индивидуализации  в допрофессиональной подготовке», которое прошло в рамках второго дня работы ТЬЮТОРСКОЙ Неконференции «Шаги к учителю будущего: ценности и смыслы».
Педагогический интенсив «Практики реализации идеи индивидуализации допрофессиональной подготовки» открыла директор школы М.С. Ежикова. Теоретические вопросы по теме: «Индивидуализация образовательного процесса» осветил в своем выступлении Б.Е. Мошкин, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Как проходит организация педагогического сопровождения школьников в процессе допрофессиональной педагогической подготовки в своем выступлении рассказала Широкова Е.В., заместитель директора по ВР, куратор педагогического класса.
Для участников семинара были проведены следующие мероприятия: открытая консультация тьютора Е.В. Новиковой для ребят педагогического класса и их родителей. Практико-ориентированное занятие по музейной педагогике школьных краеведческих клубов - выступление А.М. Ежикова и О.В. Самариной учителей истории. В школьном музее была проведена экскурсия, подготовленная  краеведами школы под руководством Г.Н. Сутугиной, руководитель музея.
Занятия по проектированию образовательного события, посвященного году педагога и наставника, провела Е.В. Широкова, заместитель директора по воспитательной работе.
Такой формат мероприятия позволил участникам НЕконференции – педагогам из сельских школ Ярославской области, преподавателям и студентам ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, а также гостям Фролову А.А. и Цэрнэ Т.А., профессиональным психологам из МУДО «ЦППМ «СП» г. Сыктывкара –  стать участниками различных форматов образовательных мероприятий.
В конце встречи гости из Сыктывкара провели мастер-класс по эффективной коммуникации. В нем приняли участие взрослые и учащиеся Великосельской школы. Мастер-класс вызвал живой интерес у всех участников семинара.
Образовательный интенсив в Великосельской школе завершилась рефлексией, которую провела профессор, доктор педагогических наук Людмила Васильевна Байбородова. Все участники отметили эффективность практик реализации индивидуализации в допрофессиональной подготовке обучающихся, большую степень самостоятельности, учебной мотивации и субъектности обучающихся, высокий уровень профессионального мастерства педагогов школы и высокое качество организации мероприятия. Программа Образовательного интенсива «Практики реализации идеи индивидуализации  в допрофессиональной подготовке»