ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Прием в 1 класс на 2024-2025 учебный год будет производиться в соответствии с Правилами приема в первый класс МОУ Великосельской СШ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон от 24.06.23 № 281-ФЗ "О внесении изменений в статьи 19 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и Федерального закона "О войсках национальной гвардии РФ"

Приказ Министерства Просвещения РФ № 458 Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам НОО, ООО, СОО от 2.09.2020 г.

Приказ Министерства Просвещения РФ № 784 О внесении изменений в порядок приема на обучение по образовательным программам НОО, ООО, СОО от 30.08.2022 г.

Порядок приема в муниципальные общеобразовательные организации Гаврилов-Ямского муниципального района на обучение по программам начального общего образования детей, недостигших на 1 сентября текущего года возраста 6 лет 6 месяцев или старше 8 лет

Постановление Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района № 163 от 01.03.2024 г. О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за территориями Гаврилов-Ямского муниципального района

Обратите внимание в правила приема внесены поправки и на сайте выставлен Регламент работы с заявлениями, подаваемыми через Единый портал госуслуг (инструкция для родителей по подаче заявления на зачисление в школу через ЕПГУ)
Для подачи заявления потребуются документы:

• ваш паспорт
  • свидетельство о рождении ребёнка
  • сведения о регистрации — вашей и ребёнка

В отдельных случаях надо предоставить:

• свидетельство о рождении брата или сестры, если они уже учатся в выбранной школе
  • документ, подтверждающий право ребёнка находиться в России, например вид на жительство или разрешение на временное проживание — для иностранцев
  • разрешение комиссии местного органа управления образованием для зачисления в первый класс, если ребёнку меньше 6,5 или больше 8 лет
  • документ, подтверждающий право представлять интересы ребёнка, если он находится под опекой
  • справку с места работы родителей, подтверждающую право на льготное зачисление, если оно есть
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии - для детей с ограниченными возможностями здоровья

График приема заявлений в 1 класс школы

На 2024-2025 учебный год нормативное количество мест в первый класс – 25 чел.

Заявления принимаются с 29 марта по 30 июня 2024 года, для детей территориально закрепленных за школой (распределение территорий за МОУ Великосельской СШ указано в Постановлении Администрации Гаврилов-Ямского МР «О распределении территорий Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района» между образовательными организациями), а также первоочередным правом обладают дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, дети участников СВО, дети, чьи братья и (или) сестры (полнородные и неполнородные) обучаются в школе, а также преимущественным приемом на обучение обладают, усыновленные или находящегося под опекой дети, в семьях которых, обучается в школе ребенок, воспитывающийся с ним в одной семье.

Заявление о приеме на обучение подается одним из следующих способов:

- в электронной форме посредством ЕПГУ (по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/315492/2/info, прием заявлений начинается с 29 марта 2024 года с 10.00;

- через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении (начало приема 29 марта текущего года);

- лично в общеобразовательную организацию по графику:

Вторник, среда, пятница с 8.00 до 16.00

Заявления принимаются в методическом кабинете школы секретарем учебной части Калашниковой А.Н.

С 6 июля и не позднее 5 сентября 2024 года начинается прием заявлений для детей, не проживающих на закрепленной за школой территории по графику:

понедельник-пятница с 10.00 до 16.00.

С правилами приема в 1 класс детей, не достигших возраста 6 лет 6 месяцев и старше 8 лет можно ознакомиться по ссылке.

Второй этап пройдет с 6 июля 2024 года до 5 сентября 2024 года.

На этом этапе заявление на зачисление в школу подают родители всех детей, независимо от места их проживания.

На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности.

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет.